Kinder und Familien

Die Arbeit mit Kindern ist sicherlich auch "Nachwuchsarbeit", aber zuerst und vor allem ist es eine Form der Christusnachfolge. Jesus war den Kindern mit einer für seine Zeit bemerkenswerten Hochachtung begegnet. Diese Wertschätzung wollen wir in unseren regelmäßigen Gruppen, bei Kinder- und Familiengottesdiensten, Freizeiten, in den Kinderchören und bei Familienrüstzeiten leben und erfahrbar machen. Sieben gemeindepädagogische Mitarbeiter und zahlreiche Ehrenamtliche engagieren sich zusammen mit vielen Eltern dafür, dass Kinder eine werteorientierte Gemeinschaft erleben, dass sie die großen biblischen Erzählungen, die zugleich Weltliteratur sind, kennenlernen, dass sie Erfahrungen mit dem christlichen Glauben machen und um die eigene Schönheit und Würde wissen. Eine Übersicht über Ansprechpartner und Angebote in den einzelnen Regionen finden Sie im Folgenden:


Kreisreferentin für die Arbeit
mit Kindern und Familien
Annette Feig
Obere Karlstraße 38
07926 Gefell
Tel.: 036649/80073

HerbstKinderFreizeit in Ludwigshof bei Ranis (Kreisreferentin Annette Feig und Mitarbeiter) 3 Tage in den Herbstferien für Kinder der Klassen 1 - 6

OsterKinderFreizeit in Ebersdorf (Gemeindepädagogin Conny Brendel und Mitarbeiter) 3 Tage in den Osterferien für Kinder der Klassen 1 - 6

Kinderkirchentag des Kirchenkreises (Konvent der Gemeindepädagoginnen) jedes Jahr im Sommer an wechselnden Orten

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Conny Brendel
Lichtenbrunn 48
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651/2866

Christenlehre wöchentlich

  • in Bad Lobenstein,
  • Unterlemnitz,
  • Schönbrunn,
  • Friesau,
  • Zoppoten,
  • Röppisch,
  • Liebengrün,
  • Liebschütz

Kindergottesdienst
sonntags in Bad Lobenstein

Kinderchor Bad Lobenstein (Kantorin Hyun-Ju Kim-Lamprecht)
Wöchentlich, mittwochs 14.30 Uhr
Gemeinderaum Bad Lobenstein

Jugendchor Bad Lobenstein (Kantorin Hyun-Ju Kim-Lamprecht)
Wöchentlich, donnerstags 14.30 Uhr
Gemeinderaum Bad Lobenstein

Kinderchor Ebersdorf (Kantorin Hyun-Ju Kim-Lamprecht)
Wöchentlich, dienstags 16.00 Uhr
Elisenstift

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Maren Sell
Ortsstraße 28
07381 Moxa
Tel.: 036483/139866 oder 03647/412280

Eltern - Kind - Kreis
für Kinder im Krabbel- bis Vorschulalter im "Schiff”, Gemeindezentrum Pößneck (Kirchplatz 13), 2x im Monat 15:30 Uhr

Kindertreff
im "Schiff” im Gemeindezentrum Pößneck (Kirchplatz 13),
Di - Do 13:00 - 16:30 Uhr.
Es besteht die Möglichkeit die Kinder von der Schule abzuholen.

Kindergottesdienst
in Pößneck in der Regel jeden letzten Sonntag im Monat 10:00 Uhr in der Stadtkirche oder im Gemeindezentrum.

Kindersingschule (Kantor Hartmut Siebmanns)
dienstags 16:00 - 16:45 Uhr

Kinderkreis in Ranis (Katharina Gliesing)
donnerstags 14:30 - 15:00 Uhr und 15:30 - 16:30 Uhr

Kinderkreis in Oppurg (Pfarrer Wilfried Stötzner)
1x im Monat Samstag im Pfarrhaus

Kinderkreis in Krölpa (Pastorin Ute Thalmann)
montags 15:00 - 17:00 Uhr

Kinderkreis in Langenorla (Pfarrer Christoph Fuss)
2x im Monat samstags 10:30 Uhr
(Januar - März im Pfarrhaus, sonst in der Kirche Freienorla)

Kinderkirche in Gössitz (Pastorin Sandy Groh)
nach Vereinbarung ca. 1 x im Monat, So. 9.30 Uhr

Kreisreferentin für die Arbeit
mit Kindern und Familien
Annette Feig
Obere Karlstraße 38
07926 Gefell
Tel.: 036649/80073

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Ulla Stubenrauch
Pfarrgässchen 3
07922 Tanna
Tel.: 036646 / 20925

Christenlehre in Blankenberg (Kreisreferentin Annette Feig)
Vorschulkinderkreis wöchentlich donnerstags von 15.15 Uhr bis 16.00 Uhr
Klassen 1-5 vierzehntägig donnerstags von 16.00 Uhr - 16.45 Uhr

Christenlehre in Gefell (Kreisreferentin Annette Feig)
Montags:
11.15 Uhr - 12.00 Uhr Klasse 1
12.10 Uhr - 12.55 Uhr Klasse 2b

Dienstags:
10.15 Uhr - 11.00 Uhr Klasse 4
11.15 Uhr - 12.00 Uhr Klasse 3b

Donnerstags:
10.15 Uhr - 11.00 Uhr Klasse 3a
12.00 Uhr - 12.45 Uhr Klasse 2b

Martinstag mit Familiengottesdienst und Lampionumzug
am 10.11. jeden Jahres in Gefell, Hirschberg und Blankenberg

Kinderweltgebetstag in Gefell (Almut Macoa über Pfarramt Gefell - 036649 / 82259)
jedes Jahr Anfang März

Kindergottesdienstkreis Gefell
(Sarah Heller & Nicole Jahreis über Pfarramt Gefell)

Jungbläser (Kantor Stefan Feig)
wöchentlich an verschiedenen Orten

Christenlehre Tanna (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
wöchentlich Mo - Do

Kinderwoche Tanna (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
jedes Jahr in der ersten Woche der Sommerferien

Flöte spielen lernen in den Kirchspielen Tanna und Unterkoskau (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
nach Absprache

Christenlehre Zollgrün und Unterkoskau/ Mielesdorf (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
14 - tägig montags

Christenlehre Unterkoskau/ Stelzen (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
14 - tägig mittwochs

Kurrende in Tanna (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
donnerstags 17:00 Uhr

Vorschulkreis in Tanna (Gemeindepädagogin Ulla Stubenrauch)
einmal im Monat samstags

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Katja Kühne
Obere Bahnhofstraße 14
07924 Ziegenrück
Tel.: 036483/139868

Kreisreferentin für die Arbeit
mit Kindern und Familien
Annette Feig
Obere Karlstraße 38
07926 Gefell
Tel.: 036649/80073

Kinderkirche in Schleiz (Gemeindepädagogin Katja Kühne)
mittwochs 14.00 bis 15.00 Uhr Vorschulgruppe
mittwochs 15.00 bis 16.30 Uhr 1. bis 4. Klasse
mittwochs 16.30-18.00 Uhr Teeniekreis (ab 5. Klasse) Astrid Geisler, Gemeindehaus August-Bebel-Str.
Monatliche Kinder- oder Familiengottesdienste in der Kirche
Sternsingen im Januar

Kinderkirche in Oberböhmsdorf (Gemeindepädagogin Katja Kühne)
dienstags 16.00 bis 17.00 Uhr
für Kinder im Alter von 5 bis 12 Jahren Kinderkirche
Krippenspiel ( Start nach den Herbstferien)

Kindergottesdienstkreis Schleiz (Gemeindepädagogin Katja Kühne)
nach Absprache

Christenlehre in Oettersdorf (Kreisreferentin Annette Feig)
Montags 16.00 bis 16.45 Uhr Klassen 3+4 wöchentlich
17.00 - 17.45 Uhr Klassen 5+6 wöchentlich

Christenlehre in Kirschkau (Kreisreferentin Annette Feig)
Dienstag 15.45 Uhr bis 16.30 Uhr Klassen 1 - 3
16.30 Uhr bis 17.15 Uhr Klassen 4 - 6

Kinderkirche in Schöndorf (Gemeindepädagogin Katja Kühne)
monatlich für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren
Schöndorf im Pfarrhaus
Proben für das Krippenspiel (Start nach den Herbstferien)

Christenlehre in Crispendorf (Katrin Manger) 14 - tägig Christenlehre
(Termine unter: www.kirche-ziegenrueck.de)

Überregionale Familienfreizeit (Gemeindepädagogin Katja Kühne)
am letzten Wochenende im Januar lädt der Pfarrbereich Ziegenrück zu einer Familienfreizeit ein.

Anleitung zum einfachen gottesdienstlichen Orgelspiel (Kantor F. Fischer)
nach persönlicher Absprache

Kennenlernen neuer Lieder in Crispendorf (Kantor F. Fischer)
Crispendorf: jeden 1. Montag im Kirchengemeindezentrum

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Kathrin Pietsch
Weltwitz 53
07819 Schmieritz
Tel.: 0171 6885970

Christenlehre in Neustadt/Orla
wöchentlich im Gemeindehaus Neustadt/ Orla

Christenlehre in Knau
14 - tägig, 13.45 - 14.40 Uhr im Gemeindehaus Knau

Christenlehre in Triptis
montags 14.30 - 16.00 Uhr im Gemeindehaus Triptis

Christenlehre in Oberpöllnitz
monatlich samstags 10.00 - 11.30 Uhr

Kinderstunde in Dreitzsch (Nancy Timm)
monatlich samstags 10:00

Vorschulbibelkreis in Knau für Kinder ab 3 Jahren
14 - tägig, 14.45 - 15.30 Uhr
in der Kita "Am Rittergut" in Knau

Vorschulbibelkreis in Linda für Kinder ab 3 Jahren
14 - tätig, 15.00 - 16.00 Uhr in der Kita "Spatzennest", Linda

Kindergottesdienst in Neustadt/ Orla
1x monatlich, parallel zum Gottesdienst

Elternkreis in Neustadt/ Orla
alle 1 - 2 Monate 19.30 - 21.00 Uhr

KinderBibelCamp
1x im Jahr vor den Sommerferien (Fr.-So.)

Christenlehreabschlussfest in Neustadt/ Orla
kurz vor den Sommerferien

Martinsfeste mit Lampionumzug
jeweils 10.11. bzw. 11.11. in Triptis, Neustadt/ Orla, Knau, Oberpöllnitz

Kinderbibeltag
jedes Jahr im Frühling in Neustadt/ Orla

Gemeindepädagogische Mitarbeiterin
Mathilde Zell
Sieglitzweg 14
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651/38693

Christenlehre
in Wurzbach, Helmsgrün, Oßla, Röttersdorf, Heberndorf, Weitisberga,
wöchentlich

Christenlehre in Heinersdorf
nach Absprache im Gemeinderaum

Familiengottesdienste zum Weltgebetstag, Muttertag, Christenlehreabschluss mit Sommerfest, Erntedank, Martinstag mit Laternenumzug, Nikolausfeier

Musikalische Krabbelgruppe in Wurzbach (Doreen Seifert)
1. und 3. Donnerstag im Monat

Musikalische Spielegruppe in Wurzbach (Doreen Seifert)
1. und 3. Mittwoch im Monat

Orgelunterricht
im Kirchspiel Wurzbach für Kinder und Jugendliche (Herr Schumann)
nach Absprache

Musizierkreis im Kirchspiel Wurzbach
(mit Flöten oder anderen Instrumenten im Zusammenspiel mit der Orgel
Gottesdienste und Konzerte gestalten)
für Kinder und Jugendliche (Herr Schumann)
nach Absprache


Kreisreferentin für die Arbeit mit Kindern und Familien

Annette Feig
Obere Karlstraße 38
07926 Gefell
Tel.: 036649/80073


Ich, der HERR, habe dich gerufen, dass du die Augen der Blinden öffnen sollst und die Gefangenen aus dem Gefängnis führen und, die da sitzen in der Finsternis, aus dem Kerker. Denkt an die Gefangenen, als wärt ihr Mitgefangene, und an die Misshandelten, weil auch ihr noch im Leibe lebt.
Jesaja 42,6.7 Hebräer 13,3

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen