Kreiskirchenamt

Das Kreiskirchenamt unterstützt die Kirchengemeinden bei der Erledigung ihrer Verwaltungsaufgaben, insbesondere in den Bereichen des Bauwesens, der Finanzverwaltung, der Friedhofs- und Grundstückverwaltung, beim Personal- und Meldewesen sowie in allen Versicherungsfragen. Dem Kreiskirchenamt obliegt die Erledigung der Verwaltungsaufgaben des Kirchenkreises.


Kirchenrätin Frau Carola Strauß
Carola.Strauss@ekmd.de
Tel. 0365/84013-50
Fax 0365/84013-15

Sekretariat
Frau Doreen Raschka
Doreen.Raschka@ekmd.de
Tel. 0365/84013-11
Fax 0365/84013-15

Kirchenbaureferentin Christiane Bornschein
für die Kirchenkreise Altenburger Land, Gera und Schleiz
Tel. 0365/84013-41
Christiane.Bornschein@ekmd.de
Erreichbar: Mo - Do 8.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 15.00 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 12.00 Uhr

Sekretärin:
Luise Winter:
Tel. 0365/84013-40
Luise.Winter@ekmd.de
Erreichbar: Mo - Do 7.30 Uhr - 12.30 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Fr 7.30 Uhr - 13.00 Uhr

Sachbereichsleiter:
Herr Mathias Karell, Talstraße 2, 07545 Gera
Mathias.Karell@ekmd.de
Telefon: 0365/84013-20
Fax: 0365/84013-15

Mitarbeiter/in:
Herr Ingolf Schramm
ingolf.schramm@ekmd.de
Tel. 0365/84013-67

Frau Kerstin Däumler
kerstin.daeumler@ekmd.de
Tel. 0365/84013-24

Ansprechpartner im Kreiskirchenamt Gera Frau Nicole Mälzer
Erreichbarkeit Montag bis Freitag
8.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Telefon 0365/84013-33
Nicole.Maelzer@ekmd.de

Sachbereichsleiter
Herr Sven Klein
Tel. 0365/84013-10
sven.klein@ekmd.de

Sachbearbeiterinnen:

Frau Steffi Senkel
Tel. 0365/84013-10
steffi.senkel@ekmd.de

Frau Birgit Franz
Tel. 0365/84013-12
birgit.franz@ekmd.de
Fax: 0365/84013-15

Erreichbarkeit
Montag - Donnerstag 9.00 Uhr - 16.00 Uhr
Freitag 9.00 Uhr - 12.00 Uhr

Ansprechpartner für Kirchenkreis Schleiz
Michael Bock
Tel. 0365/84013-30
Fax 0365/84013-15
Michael.Bock@ekmd.de

weitere Mitarbeiter im Meldewesen
Annegret Neupert
Tel. 0365/84013-65
Fax 0365/84013-15
Annegret.Neupert@ekmd.de

Andrea Schwabe
Tel. 0365/84013-64
Fax 0365/84013-15
Andrea.Schwabe@ekmd.de

Erreichbarkeit: Mo, Mi, Do 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 14.00 Uhr
Di 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Fr 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Andere Termine sind nach Vereinbarung möglich.

Herr Christian Grötsch
zuständig für die Kirchenkreise Eisenberg, Greiz und Schleiz
Tel. 0365/84013-21
Christian.Groetsch@ekmd.de

Erreichbarkeit:
Mo und Fr 7.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Di 7.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Mi und Do 7.00 Uhr bis 14.00 Uhr

(eine Erreichbarkeit außerhalb dieser Zeiten ist natürlich in Absprache jederzeit möglich)

Sachbereichsleiter
Herr Sven Klein
Tel. 0365/8401310
sven.klein@ekmd.de

Sachbearbeiterinnen
Frau Steffi Senkel
Tel. 0365/8401310
Fax: 0365/8401315
steffi.senkel@ekmd.de

Erreichbarkeit
Montag - Donnerstag 9.00 Uhr - 16.00 Uhr
Freitag 9.00 Uhr - 12.00 Uhr


Ansprechpartnerin

Kirchenrätin Frau Carola Strauß
Talstraße 2
07545 Gera
Carola.Strauss@ekmd.de
Tel. 0365/84013-50
Fax 0365/84013-15


Ein Tag in deinen Vorhöfen ist besser als sonst tausend. Jesus spricht: Ich bin die Tür; wenn jemand durch mich hineingeht, wird er selig werden und wird ein- und ausgehen und Weide finden.
Psalm 84,11 Johannes 10,9

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen